
Компания MAINTEX FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) приняла участие в конференции «Практики Цифровизации», где модерировала секцию «Практики применения методов управления надежностью». В рамках обсуждений были представлены успешные проекты повышения эффективности активов и передовые разработки российских ИТ-компаний.
MAINTEX FabricaONE.AI презентовала первое в России комплексное решение, реализующее риск- и надежностно-ориентированный подход к управлению активами в течение всего их жизненного цикла. Решение разрабатывается совместно с компанией Bimeister FabricaONE.AI (акционер - ГК Softline), одним из лидеров в области систем СУИД (система управления инженерными данными) в России. В основу лег богатый опыт работы с лучшими зарубежными практиками, в частности с системой Meridium.
Компания активно участвует в методологической проработке решений на базе Bimeister FabricaONE.AI , включая планируемую интеграцию между СУИД и системой управления активами (APM). Такая экосистема позволит повысить точность планирования ТОиР, снизить риски отказов и оптимизировать затраты.

Успешность решения Bimeister Right была продемонстрирована на примере внедрения в проекте «Единая цифровая среда управления эксплуатацией и надежностью» на крупном НПЗ. В результате простои оборудования снизились на 19%, а затраты на обслуживание — на 32%.
На конференции была предоставлена возможность увидеть на стендах как работает система Bimeister Right, а также ознакомиться с другими решениями в области повышения эффективности основных производственных фондов промышленных предприятий.