EXEPLANT - перспективы на 2023 год

EXEPLANT - перспективы на 2023 год

Альянс
Направления
Эффект
Проекты
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
EXEPLANT - перспективы на 2023 год
16.03.2023 EXEPLANT

Уважаемые коллеги, мы бы хотели подвести итоги 2022 года и рассказать о дальнейших планах по развитию нашей компании.

Безусловно, прошедший 2022 год можно охарактеризовать годом больших структурных изменений. Многие западные компании разработчики покинули рынок Российской Федерации, перестав оказывать услуги по предоставлению решений и технической поддержки. Наша компания начала проработку портфеля импортозамещению в 2021 году. Часть решений появилась в нашем портфеле до февраля 2022 года, часть появилась в течение года. К началу 2023 года мы подходим с широким портфелем решений для различных отраслей промышленности.

Кратко о нашем новом портфеле:

  • Решение «КОНСОМ ГРУПП» “ИНКА 4.0 Цифровое производство” – платформа для сбора, обработки и визуализация производственных данных. Активно развивающееся ПО, которое мы уже применяем на одном из наших проектов (внедрение российского MES на Кузбассразрезуголь).

  • Решение компании Цифра Zyfra Industrial IoT Platform (ZIIoT) - отечественная цифровая платформа для реализации диспетчерских систем и центров управления производством. Решение ZIIoT успешно применяется в проектах компании с 2021 года.

  • ELMA365 – современная мощная BPMS, не уступающая по своим возможностям западным аналогам. ELMA365 также предоставляет инструменты Low-code разработки, что существенно расширяет границы применения продукта: системы управления производством, системы учета и выдачи нарядов, решения по управлению производственными бизнес-процессами и т.д. Решение ELMA мы также применяем на одном из наших проектов (внедрение российского MES на Кузбассразрезуголь).

  • Решение компании LogistiX LEAD MES – легко конфигурируемая система управления производством для дискретных типов производств. В настоящий момент мы прорабатываем архитектуру систем на базе LEAD MES для нескольких пищевых и сборочных производств.

  • Система усовершенствованного управления технологическими процессами (APC) Т-Комплекс компании Т-Софт позволяет оптимизировать работу технологических установок, при этом сроки окупаемости проектов внедрения СУУТП в среднем составляют не более 1 года. В конце 2022 года компания ЭкзеПлэнт приступила к реализации проекта по внедрению СУУТП Т-Комплекс на одном из российских предприятий.

Несмотря на то, что в результате анализы рынка мы нашли большое число интересных, эффективных и перспективных промышленных решений для наших текущих и будущих проектов, часть потребностей компании ЭкзеПлэнт оставалась не закрытой. На данный момент мы не увидели на российском рынке решения MES для предприятий с непрерывным или дискретно-непрерывным типом производства, способное решать некоторые задачи по управлению производством. В частности, одной из ключевых задач MES для производств непрерывного типа является учет наработки и простоев стационарного оборудования, контроль его производительности и расчет ключевых показателей эффективности (OEE, КИО, КТГ и прочие). Данная область мало покрывается имеющимися на рынке решениями.

Имея обширный опыт работы с лучшими практиками в области управления производством, а также сильную техническую команду специалистов и понимание бизнес-процессов производственных предприятий различных отраслей, наша компания приняла решение заняться разработкой собственного продукта, который бы удовлетворял все наши потребности.

На нашей ежегодной апрельской конференции, которая состоится 21 апреле 2023 года, мы готовы будем представить наш новый продукт - ExeMES. На конференции мы расскажем более детально о его возможностях, на каком шаге мы сейчас находимся и куда мы стремимся.

Несмотря на то, что мы развиваем собственный продукт, мы не планируем отказываться от проектов по внедрению решений наших Вендоров-партнеров, как и раньше мы будем подбирать наиболее подходящее решение для конкретных бизнес-задач наших клиентов и использовать их в своих проектах.

Также компания ExePlant продолжает успешно развивать практику производственного консалтинга, в том числе предоставляет услуги по подготовке концепции цифровизации предприятий, концепции импортозамещения информационных систем в производственном контуре предприятия, аудит текущего состояния и уровня зрелости производственных систем предприятия.