Сотрудники АО «Ковдорский ГОК» осваивают программу обеспечения надежности оборудования

Сотрудники АО «Ковдорский ГОК» осваивают программу обеспечения надежности оборудования

Альянс
Направления
Эффект
Проекты
События
Контакты
МОСКВА: +7 /495/ 787-71-77
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: +7 /812/ 676-61-62
карта сайта обращение с сайта
поделиться ссылкой
распечатать
ПОДЕЛИТЬСЯ:
выслать ссылку по почте
перейти на страницу в linkedin
перейти на канал youtube
Сотрудники АО «Ковдорский ГОК» осваивают программу обеспечения надежности оборудования
21.02.2023 MAINTEX
Сотрудники АО «Ковдорский ГОК» осваивают программу обеспечения надежности оборудования

С ноября 2022 специалисты компании Maintex проводят теоретические и практические обучения на Ковдорском ГОКе, предприятии компании «ЕвроХим». Главной задачей проекта является формирование квалифицированных специалистов по надежности, обладающих компетенциями лучших мировых практик в области управления основными фондами.

Проект осуществляется в несколько этапов:

  • Отбор инженеров по надёжности, инженеров по планированию и оценка инженерно-технических работников, ответственных за состояние оборудования
  • Проведение профильных семинаров по теоретическим и практическим основам управления надёжностью оборудования
  • Практическая работа по формированию стратегий обслуживания оборудования на основе риск-ориентированного подхода с полной методологической поддержкой консультантов
  • Практическая работа по анализу коренных причин отказов оборудования
  • Сопровождение внедрения стратегий обслуживания оборудования.

После проведения процесса отбора специалистов Ковдорского ГОКа компания Maintex приступила к обучению теории лучших методик. Были проведены профильные семинары, в рамках которых инженеры по надёжности совместно со специалистами, ответственными за состояние оборудования освоили теоретические и практические основы управления надёжностью оборудования. По окончании теоретических семинаров специалисты по надёжности приступили к проведению анализов видов, последствий и критичности отказов (АВПКО).

По итогам этого этапа проекта специалисты получили сертификаты компании ООО «Мейнтекс» об успешном прохождении профильных семинаров по теоретическим и практическим основам управления надёжностью оборудования.

Следующим этапом проекта является практическая работа по анализу коренных причин отказов оборудования на производственных мощностях Ковдорского ГОКа. Для этого специалисты по надёжности разделились на четыре группы, каждая из которых взяла для проведения анализа один существенный отказ оборудования. Последовательно выясняя коренную причину в соответствии с методикой проведения анализа коренных причин отказа, группы формируют гипотезы причин отказов, проверяют факты, подтверждающие или опровергающие эти гипотезы и определяют коренную причину отказа оборудования. Далее производится формирование мероприятий по устранению возникновения отказа.

Итогами работы будут отчёты, содержащие краткое описание причины отказа, логику определения причины отказа и выбора мероприятия для предотвращения отказа в будущем. Дальнейшая работа инженеров по надёжности сосредоточится на формировании надёжностно-ориентированных стратегий ремонта и обслуживания оборудования.

«Для нас этот проект является стратегически важным с точки зрения повышения операционной эффективности управления производственными активами. Считаю крайне важным, что помимо теоретических основ, сотрудники нашего предприятия смогут закрепить полученные знания на оборудовании предприятия, под менторством специалистов одной из лучших компаний в данной области» - говорит Евгений Курманбеков, начальник управления развития ТОиР и управления надежностью.

ССЫЛКА НА РЕПОРТАЖ О ПРОЕКТЕ